Пение

Фрагмент – блок:

Неделимый блок

Серия независимых действий.

Процесс – импровизация вариации.

Директивная

(педагог руководит происходящим) –

*с помощью слов

*с помощью жестов

*с помощью знаков.

Недирективная – игра.

Посредник организации

1. текст для разучивания

- пьеса

- песня

- стихотворный текст

- танец.

2.материалы

3. сюжет для театрализации

Развитие креативности дошкольников на основе принципов

Орф - педагогики

1.Первое знакомство российских музыкантов с педагогической системой карла Орфа состоялось в декабре 1967г, когда делегация Министерства культуры СССР, по инициативе Ленинградского отделения Союза советских композиторов посетила Институт К. Орфа в Зальцбурге (Австрия).

Впечатления от этой поездки, от личных бесед с великим мастером побудили известного музыковеда и теоретика музыкальной педагогики Л.А. Баренбойма к написанию книг о системе элементарного музыкального воспитания К. Орфа, о его «Шульверке». По этим книгам в 70-е годы с большим интересом познавали новую методику советские педагоги – музыканты.

Элементы системе К. Орфа стали успешно применяться на музыкальных занятиях в детских садах, общеобразовательных школах, школах искусств.

В конце 90-ых годов началось систематическое обучение преподавателей методу К. Орфа для осуществления профессиональной деятельности.

В Кургане первый семинар по элементарному музицированию провел В. Жилин на базе Музыкального училища. С ним в курган приезжали ставшие теперь профессионалы высочайшего класса. Илиза Сафарова (г. Екатеринбург), Ольга Чернова (г. Екатеринбург), наши земляки – Любовь Марамыгина (ДТЮ), Анна и Людмила Коновалова (Музыкальное училище).

2.Элементарное музицирование - это та форма активного музицирования которая позволяет детям играть многопланово: играть и играть. Играть на инструментах и играть с элементами музыки: ритмом, тембром, динамикой т.п.; играть друг с другом, разыгрывая сюжеты песен; и играть вместе создавая ту неповторимую атмосферу общения, в которой всем комфортно и радостно.

Целью этого музицирования является развитие творчески: способностей детей и их обучение в действии. Именно поэтому оно по форме и содержанию наиболее естественно соответствует природе детей дошкольной возраста, и принципам игровых методик, существующих в мировой практике.

Главной задачей элементарного музицирования является
импровизационно-творческая игра в музыку в самых разнообразных формах
сочетающих музыку, речь и движение.

«Совершенно очевидно, что импровизационно-творческая игра не может существовать в условиях авторитарной педагогики, потому что творчество детей, да еще и импровизационное - ее заведомая смерть. Поле подобной игры - это педагогика сотрудничества, причем личностно-ориентированная.) (Т.Э.Тютюнникова)

Элементарное музицирование дает шанс и возможность каждом; ребенку выразить себя: придумать интонацию; изменить уже придуманное сыграть, «изобрести» способ игры; показать свое отношение к музыке в различных движениях, украсить жестом и т.д.

Сутью всех игровых методик является ценность самого творческой процесса.

По отношению к элементарному музицированию это означает, что именно активное общение с музыкой является главным смыслом и итогов занятия.

Важно петь, играть, двигаться, придумывать, изменять, слушать свое исполнение и исполнение других. Важно то, как все это происходит, в какой атмосфере.

Педагогу, который вместе с детьми делает первые шаги по пути

творческого музицирования, вначале очень трудно избавиться от ощущения

присутствия стороннего наблюдателя, который все время как на калькуляторе оценивает качество музицирования с позиций авторитарно» педагогики.

Но ребенок - не механизм, а творческое занятие в чем-то непредсказуемо и должно быть таким. Импровизационность и спонтанное рождение идей есть его внутренняя суть. Если этого нет, то нет и самого творческого занятия.

Творческая работа с детьми, особенно на начальном этапе, обычно кажется менее качественной. Но только кажется. Потому что на самом деле все как раз наоборот.

Этот путь для каждого ребенка индивидуален по скорости и

интенсивности. «Сыграй, спой, пробеги, как ты хочешь», - эти слова - открывают перед ребенком двери в мир фантазии, творчества, находчивости, где он не скован рамками запретов, где он не боится ошибиться. Ребенку позволено быть самим собой, проявлять свою индивидуальность.

3. Задача педагога – не просто учить детей, жить на занятиях вместе с ними. Это педагогика сотрудничества.

Играть, играть и еще раз играть. Все виды музыкальной деятельности через игру.

Дети музицируют для себя и не всегда хотят, чтобы кто-то смотрел со стороны. Как они это делают. Поэтому педагог должен приходить к детям с ощущением, что важно лишь то, что будет происходить на занятии, а не то, как это выглядит со стороны. Состояние важнее, чем внешняя форма. А идеальная оценка такого занятия: как нам всем было там – «внутри»? Его объективную оценку могут дать только участвовавшие в процессе, а не сторонний наблюдатель. Истинный духовный смысл элементарного музицирования выявляется лишь в процессе активного участия в нем.

Игровое общение на занятиях обладает большим творческим потенциалом. Оно является той благодарной почвой, на которой всходят «семена» творчества.