Главная Безопасность Безопасность в ДОУ

Безопасность в ДОУ

Основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности в детском саду являются:

- пожарная безопасность;

- антитеррористическая безопасность;

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

- охрана труда.

В работу по обеспечению безопасности включены все участники образовательного процесса: дети, сотрудники  и родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у дошкольников представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении номативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, интсрукций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечение контроля за исполнением данных инструкций.

Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется в виде информационной и проектной деятельности в соответсвии с планом работы по формированию основ безопасной жизнедеятельности.

В детском саду созданы все условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников. Территория огорожена забором, подключена пожарная сигнализация, приобретены и поддерживаются в состоянии готовности первичные средства пожаротушения. Соблюдаются требования к содержению эвакуационных выходов. Имеется телефонная сеть; организован пропускной режим с ведением журнала посещений; осуществляется ежедневный обход территории и проверка помещений, на предмет обнаружения посторонних предметов. Изданы приказы по антитерроритсической защищенности; разработаны планы мероприятий по антитеррористической деятельности, интсрукции по противодействию террористическим актам, о порядке действия в условиях возникновения угрозы террористического акта и т.д.